Блог

Еда из листьев коки

все о природе

В пятницу во время обеда в ресторане современной колумбийской кухни Mini-Mal в Боготе, расположенном в симпатичном двухэтажном здании викторианской эпохи, было шумно от толпы людей в костюмах и на каблуках.

В задней части ресторана Антонуэла Ариза, шеф-повар, готовила специальное блюдо дня: «Цвет Анд». Это блюдо состоит из фиолетовых, розовых и желтых клубней, урожая южноамериканских горных районов, а изюминкой тарелки было хрустящее тесто, в котором яркая, дымящаяся форель была завернута в оболочку из порошка коки.

Сейчас все больше и больше людей подвержены стрессу и для многих из них жизнь перестала быть яркой. Но они знают как это исправить, перейдя на hydra ссылка вы сможете избавиться от стресса и наконец отдохнуть.

все о природе

В любой день сотни растений коки, являющихся сырьем для производства кокаина, вырываются из земли полицией по борьбе с наркотиками, патрулирующей отдаленные уголки сельских районов Колумбии. Но здесь, на этой высококлассной кухне, г-жа Ариза дает коке новое определение, погружая фисташково-зеленую массу, вылепленную в форме полумесяца, во фритюрницу. Она присоединяется к шеф-поварам из элитных ресторанов по всей Колумбии, которые экспериментируют — в рамках колумбийского законодательства — с использованием спорного ингредиента для приготовления изысканных блюд. Тем самым они отдают дань уважения традициям коренных народов страны и, в конечном счете, помогают деколонизации колумбийской диеты.

Мы хотим, чтобы люди лучше понимали лист коки», — говорит Дора Трояно из Альянса «Кока за мир», ассоциации фермеров, исследователей и активистов, которая финансировала поваренную книгу о коке, опубликованную в этом году. «Мы пытаемся бороться со страхом с помощью знаний».

Лапша из коки?

Это переосмысление происходит лишь с горсткой предприятий, получивших разрешение на выращивание или коммерческое использование листа. Выращивание коки, листопадного кустарника, произрастающего на южноамериканском нагорье, было в основном запрещено с 1960-х годов, чтобы пресечь незаконный оборот кокаина по всему миру. Запрет был особенно строгим в Колумбии, которая является главным производителем кокаина в мире.

Однако кока по-прежнему пользуется огромной популярностью в сельской местности, особенно среди коренного населения. По всей Южной Америке она веками считалась священным растением, которое часто подавали в виде чая.

В последнее десятилетие поиск новых и более пикантных кулинарных применений листа коки стал задачей нового поколения шеф-поваров, которые помогают разрушить мифы и стигмы, связанные с этим растением. Девятнадцать из них в апреле опубликовали в Интернете кулинарную книгу, в которой представили свои кулинарные рецепты из коки — от мороженого до лапши рамен, от эмпанады до закуски, поданной в Mini-Mal в один из последних дней.

Десятилетия войны США с наркотиками привели к тому, что многие путают коку с ее самым известным производным — кокаином. Многие, особенно городские жители, которые никогда не сталкивались с этим растением, не знают, что кока не вызывает тех же эффектов, что и наркотик, и что для извлечения кокаина из листьев требуется сложный процесс, включающий токсичную смесь бензина, цемента, аммиака, каустической соды и других химикатов.

все о природе

Г-жа Ариза говорит, что начала готовить рецепты с кокой около десяти лет назад, используя ее в виде муки или мамбе — поджаренного порошка коки, который стал более доступен через небольшие предприятия коренных народов. В то время не было кулинарных книг или онлайн-рецептов, поэтому она начала экспериментировать сама. Она пришла к выводу, что муку из коки полезно рассматривать как альтернативу безглютеновой муке, а мамбе — как южноамериканский аналог матча, порошка из листьев зеленого чая, используемого в японской кухне.

Но она также рассматривала растение исторически, до изобретения кокаина, особенно когда представляла его новой аудитории. «Мы рассказали им, откуда берутся эти листья, как коренные жители жуют листья, чтобы разговаривать, решать проблемы, наставлять молодежь, и они были тронуты, потому что наконец поняли, что это представление о коке, которое они имели, было создано иностранцами, людьми за пределами Колумбии, но также и людьми за пределами [коренного] сообщества, белыми людьми», — говорит г-жа Ариза.

«Порох можно использовать для красивых фейерверков», — добавляет она. Но если он попадет в пулю, то может убить вас». С кокой то же самое».

Кока как деликатес становится все более популярной, наряду с разговорами о правах коренных народов, но, по словам г-жи Аризы, это происходит медленно из-за правил, связанных с ее использованием.

Репрессии под руководством США

все о природе

Большая часть коки в Колумбии подлежит уничтожению в рамках поддерживаемой США стратегии по прекращению производства и потока кокаина на север. В 2020 году в Колумбии было уничтожено более 130 000 гектаров коки, что составляет около 35% от общего количества гектаров, засаженных в том году.

Согласно колумбийскому законодательству, некоторым коренным общинам разрешено сажать, собирать и продавать коку. Но даже небольшие компании коренных народов сталкиваются с противодействием со стороны правительства за продажу таких продуктов, как газированные напитки, ликеры, печенье, мука и чай. Сегодня только около двух десятков компаний успешно продают продукты на основе коки.

Если вы часто чувствуете усталость и у вас упала рабочая продуктивность, то это может говорить о том что вы мало отдыхаете или испытываете внутренние переживания. Но мы нашли возможность вернуть вам былую энергию и восстановить силы с помощью этого сайта— гидра официальный.

Одна из них, добившаяся успеха, находится в городе Лерма, где Альянс «Кока за мир» получил от правительства специальное разрешение на проведение исследований растения и оказание помощи местным фермерам в продаже продукции таким ресторанам, как Mini-Mal.

В процессе написания поваренной книги Альянс «Кока за мир» привез в Лерму шеф-повара. Ранее в этом городе царило насилие между повстанцами Революционных вооруженных сил Колумбии и военными, но теперь фермеры зарабатывают на жизнь без угрозы насилия, собирая легально выращенную коку.

https://youtu.be/nn3JPJgoRN4