Блог

История марихуаны

все о природе

Марихуана, также известная как каннабис или марихуана, имеет долгую историю использования человеком. Большинство древних культур выращивали это растение не для получения кайфа, а в качестве лекарственного средства, вероятно, начиная с Азии около 500 года до нашей эры. История выращивания конопли в Америке восходит к ранним колонистам, которые выращивали коноплю для производства текстиля и веревок. Политические и расовые факторы в 20 веке привели к криминализации марихуаны в США, хотя ее правовой статус во многих местах меняется.

Растение каннабис или конопля первоначально развивалось в Центральной Азии, а затем люди завезли его в Африку, Европу и, в конечном итоге, в Америку. Конопляное волокно использовалось для изготовления одежды, бумаги, парусов и веревок, а его семена употреблялись в пищу.

Поскольку это быстрорастущее растение легко культивируется и имеет множество применений, коноплю широко выращивали по всей колониальной Америке и в испанских миссиях на Юго-Западе. В начале 1600-х годов колонии Вирджинии, Массачусетса и Коннектикута обязали фермеров выращивать коноплю.

Эти ранние растения конопли содержали очень низкий уровень тетрагидроканнабинола (ТГК), химического вещества, ответственного за одурманивающий эффект марихуаны.

все о природе

Есть некоторые свидетельства того, что древние культуры знали о психоактивных свойствах растения конопля. Возможно, они культивировали некоторые сорта для получения более высокого уровня ТГК для использования в религиозных церемониях или в лечебной практике.

Сожженные семена конопли были найдены в могилах шаманов в Китае и Сибири еще в 500 году до нашей эры.

Медицинская марихуана

В 1830-х годах сэр Уильям Брук О’Шонесси, ирландский врач, учившийся в Индии, обнаружил, что экстракты конопли помогают уменьшить боль в желудке и рвоту у людей, страдающих от холеры.

К концу 1800-х годов экстракты конопли продавались в аптеках и кабинетах врачей по всей Европе и США для лечения проблем с желудком и других недугов.

Позже ученые обнаружили, что источником лечебных свойств марихуаны является ТГК. Являясь психоактивным соединением, ответственным за одурманивающее действие марихуаны, ТГК также взаимодействует с участками мозга, которые способны уменьшать тошноту и усиливать чувство голода.

Фактически, Управление по контролю за продуктами и лекарствами США одобрило два препарата с ТГК, которые назначаются в форме таблеток — Маринол и Синдрос — для лечения тошноты, вызванной химиотерапией рака, и потери аппетита у больных СПИДом.

Рекреационная трава

Древнегреческий историк Геродот описал скифов — большую группу иранских кочевников в Центральной Азии, которые вдыхали дым от тлеющих семян и цветов конопли, чтобы получить кайф.

Гашиш (очищенная форма конопли, которую курят с помощью трубки) широко использовался на Ближнем Востоке и в некоторых частях Азии примерно после 800 года нашей эры. Рост его популярности совпал с распространением ислама в регионе. Коран запрещает употребление алкоголя и некоторых других одурманивающих веществ, но не запрещает конкретно марихуану.

В Соединенных Штатах марихуана широко использовалась в рекреационных целях только в начале 1900-х годов. Иммигранты из Мексики в США в бурные годы Мексиканской революции привнесли в американскую культуру рекреационную практику курения марихуаны.

Массовая безработица и социальные волнения во время Великой депрессии усилили недовольство мексиканских иммигрантов и общественный страх перед «злой травой». В результате к 1931 году марихуана была объявлена вне закона в 29 штатах, что соответствовало взглядам эпохи запрета на все интоксиканты.

Закон о налоге на марихуану

все о природе

Закон о налоге на марихуану 1937 года стал первым федеральным законом США, криминализировавшим марихуану по всей стране. Закон ввел акцизный налог на продажу, хранение или передачу всех продуктов из конопли, фактически криминализируя все виды использования растения, кроме промышленного.

Пятидесятивосьмилетний фермер Сэмюэль Колдуэлл стал первым человеком, привлеченным к ответственности в соответствии с этим законом. Он был арестован за продажу марихуаны 2 октября 1937 года, всего через день после принятия закона. Колдуэлл был приговорен к четырем годам каторжных работ.

Промышленная конопля продолжала выращиваться в США на протяжении всей Второй мировой войны, когда ее выращивание внутри страны поощрялось после того, как Филиппины — основной источник импортного конопляного волокна — перешли под контроль японских войск. Последние конопляные поля в США были засеяны в 1957 году в штате Висконсин.

Легализация марихуаны

В рамках «войны с наркотиками» Закон о контролируемых веществах 1970 года, подписанный президентом Ричардом Никсоном, отменил Закон о налоге на марихуану и включил марихуану в Список I наркотиков — наряду с героином, ЛСД и экстази — без медицинского применения и с высоким потенциалом злоупотребления. В программах по борьбе с наркотиками, таких как D.A.R.E. (Drug Abuse Resistance Education), она была названа «наркотиком-путем».

В 1972 году Национальная комиссия по злоупотреблению марихуаной и наркотиками (также известная как Комиссия Шафера) опубликовала доклад под названием «Марихуана: Сигнал недопонимания». В докладе рекомендовалось «частичное запрещение» и смягчение наказаний за хранение небольшого количества марихуаны. Однако Никсон и другие правительственные чиновники проигнорировали выводы доклада.

Калифорния, приняв в 1996 году Закон о сострадательном использовании, стала первым штатом, легализовавшим марихуану для медицинского использования людьми с тяжелыми или хроническими заболеваниями. Вашингтон, округ Колумбия, 29 штатов и американские территории Гуам и Пуэрто-Рико разрешают использование марихуаны в ограниченных медицинских целях.

По состоянию на июнь 2019 года одиннадцать штатов и Вашингтон, округ Колумбия, легализовали марихуану для рекреационного использования. Колорадо и Вашингтон стали первыми штатами, сделавшими это в 2012 году. Взрослые также могут употреблять марихуану без рецепта врача на Аляске, в Калифорнии, Иллинойсе, Мэне, Массачусетсе, Мичигане, Неваде, Вермонте и Орегоне.

Однако каннабис по-прежнему запрещен федеральным законодательством США, и меняющийся правовой статус марихуаны является предметом постоянных споров в Соединенных Штатах и во всем мире.

Эффекты марихуаны

все о природе

Побочные эффекты марихуаны — как психические, так и физические — отчасти объясняют ее неоднозначный правовой статус. Краткосрочные эффекты могут включать эйфорию или другие изменения настроения, обостренное сенсорное восприятие и повышенный аппетит.

Хотя многие люди испытывают приятное чувство «кайфа» после употребления марихуаны, другие могут испытывать тревогу, страх или панику. Негативные эффекты могут возникать чаще, если человек употребляет слишком много марихуаны или каннабис неожиданно сильнодействующий.

За последние десятилетия количество ТГК в марихуане — химического вещества, ответственного за силу действия наркотика, — резко возросло. В середине 1990-х годов среднее содержание ТГК в конфискованной марихуане составляло около 4 процентов. К 2014 году оно составляло около 12 процентов, а в некоторых сортах марихуаны содержание ТГК достигало 37 процентов.